您的位置:川大留学 > 留学资讯 >

美国留学日常生活消费得花多少 看这些物价

时间:2018-11-15 10:59点击

  美国留学,由于不同地区、不同学校的消费情况也会有所差异,那么,美国留学衣食住行成本究竟要准备多少?想要知道自己在美国的日常生活费用需要多少,参考下方物价水平就有数了。

  以下是美国一些常用商品的大概价格(美元):

  · 355毫升罐装可乐 ,4元/12罐

  · 橙汁 ,3-5元/2升

  · 鸡蛋 ,2元/12个

  · 鸡 ,3-5元/只

  · 烤鸡 ,5-8元/只

  · 猪肉 ,2-3元/斤

  · 牛肉 ,2-4元/斤

  · gala小苹果 ,1元/斤

  · 香蕉 ,8毛/斤

  · 葡萄 ,1-2元/斤

  · 卷心菜 ,3-5毛/斤(蔬菜水果价格随季节小幅波动)

  · 土豆 ,2-3元/10斤

  · 黄瓜 ,0.5-1元/根

  · 食用油 ,4-6元/升

  · 西红柿 ,1-2元/斤

  · 曲奇饼干 ,2-3元/个

  · 小蛋糕、面包 ,<1元/个

  · 20厘米直径的Cheese蛋糕 ,3-5元/块

  · 万宝路香烟 ,3-5元/包

  · 啤酒 ,1-2元/小瓶(酒吧价格5-6元)

  · 星巴克咖啡 ,2-4元/杯

  · 固定电话+无线网络 ,40元/月

  · 手机 ,40-50元/月(包月)

  · 煤气 ,10-20块/月(冬季近20元)

  · 电费 (含垃圾清理、扫街费),90元/月

  · 高露洁牙膏 ,2-3元/支

  · 海飞丝洗发水 ,6-7元/瓶(750毫升)

  · 毛巾 ,5-7元/条

  · 保鲜膜、锡箔纸 ,2-3元/卷

  · 笔记本电脑 ,500-1000元/台

  · 打印纸 ,5-6元/500张

  · 圆珠笔 ,1-2元/10支

  · 一般办公桌/电脑桌 ,100-300元/个

  · Levis牛仔裤 40-60元/条

  · GAP T恤 ,15-30元/件

  · GAP 外套 ,30-60元/件

  · Guess,CK的衬衫,裤子 ,60-120元/件

  · Nike,Adidas鞋子、运动服 、40-80元/件

  · Converse帆布鞋 ,50元/双

  · Polo羊毛衫 ,30-60元/件

  · Armani男士夹克 ,100-300元/件

  · 西装 ,400-2000元/套

  · Coach的背包 ,200-400元/个

  · UGG的棉鞋 ,120元/双

  · 肯德基/麦当劳套餐 (汉堡+薯条+可乐),5-8元/套

  · 一般的餐厅 ,10-20元/人

  · 五花肉 ,2块3毛9

  · 大鱿鱼 ,7毛9分/磅

  注意:以上商品的价格,可能会因为地区和季节的不同而不同。

  另外,美国有消费税,大概为8%-11%,每个州不一样。买100块的东西要付108元。吃饭要给小费,一般是税后10-20%。

  总体而言,美国人月入2000-3000的话,日子还是过得去。你拿100元钱去超市,能够买上一推车的东西。过年过节去买衣服,你拿1000元钱也可以买不少。

  美国的蔬菜水果相对要比鸡肉猪肉贵,因为蔬菜水果有季节性,无法按需大规模生产;再一个原因,就是有保鲜期。所以美国的沃尔玛很少卖蔬菜水果,因为无法实现全国物流调配。蔬菜水果一般都在一些地方性的超市卖。

  而且美国还有一个特色就是有farmer's market。就像中国的赶集,都是定期定点的,农民拉着新鲜的蔬菜水果到市中心来卖,很受美国人欢迎。

  新鲜而且品种多,当然价格也比超市里面的高。这些农民就是看到了大型零售商做不到的市场。

本网站部分图片来自互联网,若有版权请告知我们立即删除。